Diaconi Permanenti

  • ANDRIOLO Antonino
    • nato l’08 agosto 1954
    • Ordinato il 14.06.2003
    • parrocchia di servizio: “S. Matteo”, Messina

  • BELLANTI EGIDIO
    • nato il 1 ottobre 1954
    • Ordinato il 23.02.1991
    • parrocchia di servizio: “S. Matteo”, Messina

  • BELLINGHIERE ANTONINO
    • nato il 14 agosto 1952
    • Ordinato il 23.02.2002
    • parrocchia di servizio: “S. Filippo di Agira”, S. Filippo Inf. -Messina

  • BELLINGHIERE SALVATORE
    • nato il 06 gennaio 1957
    • Ordinato il 28.10.1995
    • parrocchia di servizio: “S. Luca Evangelista”, Messina

  • BERTINO GIUSEPPE
    • nato il 02 luglio 1961
    • Ordinato il 23.02.2002
    • parrocchia di servizio: “S. Nicola e S. Pietro Apostolo”, Saponara (ME)

  • BONANNO SALVATORE
    • nato il 25 settembre 1962
    • Ordinato il 24.05.2008
    • parrocchia di servizio: “S. Nicola di Bari”, Ganzirri – Messina

  • BRIGANDI’ CARMELO
    • nato il 25 aprile 1959
    • Ordinato il 28.10.1995
    • parrocchia di servizio: “S. Maria Immacolata”, Contesse – Messina

  • BUTTA’ ANTONINO
    • nato il 25 aprile 1962
    • Ordinato il 14.06.2003
    • luogo di servizio: Ospedale “Piemonte”, Messina

  • CAMPO ANTONINO
    • nato il 01 dicembre 1953
    • Ordinato il 09.12.2000 
    • parrocchia di servizio: “S. Francesco d’Assisi”, S. Licandro – Messina

  • CANNISTRA’ SANTI
    • nato il 22 febbraio 1955
    • Ordinato il 02.10.2004
    • luogo di sevizio: Policlino Universitario, Messina

  • CANTALE LUIGI
    • nato il 27 maggio 1960
    • Ordinato il 28.10.1995
    • luogo di servizio: Istituto “Collereale”, Messina

  • CARAVAGLIO GIACOMO
    • nato il 10 dicembre 1957
    • Ordinato il 02.10.2004 
    • parrocchia di servizio: “S. Paolo Apostolo”, Camaro Inf., Messina

  • CASABLANCA CARMELO
    • nato il 10 ottobre 1963
    • Ordinato il 24.05.2008
    • luogo di servizio: Policlinico Universitario, Messina

  • CATALANO SALVATORE
    • nato l’08 gennaio 1962
    • Ordinato il 23.02.2002
    • luogo di servizio: Ospedale “S. Vincenzo”, Taormina (ME)

  • CATANZARO ANTONINO
    • nato il 28 marzo 1954
    • Ordinato il 26.12.1992
    • luogo di servizio: Ospedale Milazzo

  • CHIOFALO GIUSEPPE
    • nato il 15 luglio 1967
    • Ordinato il 02.10.2004
      parrocchia di servizio: “S. Croce e S. Maria di Trapani”, Furnari (ME)

  • CIRAOLO LETTERIO
    • nato il 18 novembre 1948
    • Ordinato il 14.12.1996
    • parrocchia di servizio: “S. Maria Assunta e S. Giuseppe”, Nizza di Sicilia (ME)

  • COLUCCI FELICE
    • nato il 09 ottobre 1948
    • Ordinato il 14.12.1996
    • luogo di servizio: chiesa rettoria “S. Maria dei Miracoli”

  • COMUNALE ROBERTO
    • nato il 18 settembre 1958
    • Ordinato il 12.12.1998   
    • parrocchia di servizio: “S. Maria delle Grazie”, Gravitelli Sup. – Messina

  • COSTA DOMENICO
    • nato il 13 dicembre 1945
    • Ordinato il 13.02.1988
    • parrocchia di servizio: “S. Domenico”, Messina

  • CUCINOTTA ANTONINO
    • nato il 07 febbraio 1961
    • Ordinato l’11.10.2014
    • parrocchia di servizio: “S. Antonio Abate”, Gesso (ME)

  • D’ARRIGO LETTERIO
    • nato il 01 ottobre 1941
    • Ordinato il 28.10.1995
    • parrocchia di servizio: “Madonna della Pace”, Vill. Unra – Messina

  • DE LEO GIOVANNI
    • nato il 16 ottobre 1947
    • Ordinato il 09.12.2000
    • parrocchia di servizio: “S. Andrea Apostolo”, Scala Ritiro – Messina

  • DI AGOSTO GIOVANNI
    • nato il 01 gennaio 1941
    • Ordinato il 28.10.1995
    • parrocchia di servizio: “S. Antonio di Padova e S. Maria Assunta”, Rometta (ME)

  • DINI GIUSEPPE
    • nato il 15 luglio 1959
    • Ordinato il 09.12.2000 
    • parrocchia di servizio: “S. Nicolò all’Arcivescovado”, Messina

  • FALCONE SAVERIO
    • nato il 27 luglio 1954
    • Ordinato il 30.10.1993
    • parrocchia di servizio: “S. Maria delle Grazie”, Pace – Messina

  • FRASSICA LETTERIO
    • nato il 19 marzo 1962
    • Ordinato il 26.02.2012
    • luogo di servizio: Basilica Cattedrale “S. Maria Assunta”, Messina

  • FUGAZZOTTO SALVATORE
    • nato il 18 ottobre 1959
    • Ordinato il 02.10.2004
    • parrocchia di servizio: “S. Maria Assunta”, Barcellona (ME)

  • GARUFI GIOVANNI
    • nato l’11 dicembre 1959
    • Ordinato il 28.10.1995
    • luogo di servizio: Ufficio Catechistico Diocesano

  • GENOVESE GIUSEPPE
    • nato il 24 maggio 1956
    • Ordinato l’11.10.2014
    • parrocchia di servizio: “S. Domenica V. e M.”, Mandanici (ME)

  • GIAMBO’ ANGELO
    • nato il 15 marzo 1926
    • Ordinato il 23.02.1991
    • parrocchia di servizio: “S. Camillo”, Messina

  • GIANNETTO GIUSEPPE
    • nato il 22 settembre 1949
    • Ordinato il 23.02.1991
    • parrocchia di servizio: “S. Agata V. e M. e S. Rocco”, Alì Sup. e Alì Terme (ME)

  • GIARDINELLO EUGENIO
    • nato il 05 novembre 1951
    • Ordinato l’11.11.2016
    • parrocchia di servizio: Santuario “Maria SS.ma del Terzito”, Leni (ME)

  • GRASSO LUIGI
    • nato il 03 settembre 1953
    • Ordinato il 14.12.1996
    • luogo di servizio: Policlino Universitario, Messina

  • IRRERA COSTANTINO
    • nato il 06 aprile 1947
    • Ordinato il 23.02.2002
    • parrocchia di servizio: “Stella Maris”, Minissale, Messina

  • LA FAUCI GAETANO
    • nato il 04 agosto 1950
    • Ordinato il 28.10.1995
    • luogo di servizio: Policlino Universitario – Messina

  • LA SPADA FRANCESCO
    • nato il 06 agosto 1955
    • Ordinato il 13.12.1997
    • parrocchia di servizio: “S. Nicolò di Bari”, Gazzi – Messina

  • LANUZZA ANTONIO
    • nato il 17 liglio 1970
    • Ordinato l’11.10.2014
    • parrocchia di servizio: “S. Pietro Apostolo”, Milazzo (ME)

  • LONGO ANTONINO
    • nato il 12 novembre 1947
    • Ordinato il 02.10.2004
    • parrocchia di servizio: Policlino Universitario – Messina

  • LUCA GIUSEPPE
    • nato il 28 aprile 1968
    • Ordinato l’11.10.2014
    • parrocchia di servizio: “S. Domenico”, Saponara Marittima (ME)

  • MAIMONE GIOVANNI
    • nato il 01 marzo 1960
    • Ordinato il 28.10.1995
    • parrocchia di servizio: “Santi Pietro e Paolo” – Messina

  • MANZONE LUIGI
    • nato il 31 maggio 1951
    • Ordinato il 24.05.2008
    • luogo di servizio: Direttore Ufficio Pastorale del Matrimonio e della Famiglia
  • MAIORANA ANTONINO FRANCESCO
    • nato il 27 luglio 1959
    • Ordinato il 18.07.2013
    • parrocchia di servizio: “S. Francesco da Paola” Barcellona Pozzo di Gotto (ME)
  • MAIORANA FRANCESCO SALVATORE
    • nato il 27 marzo 1956
    • Ordinato il 24.05.2008
    • parrocchia di servizio: “S. Maria delle Grazie” Terme Vigliatore (ME)
  • MANDANICI PIETRO
    • nato il 04 settembre 1940
    • Ordinato il 28.10.1995
    • parrocchia di servizio: “S. Maria delle Grazie”, Terme Vigliatore (ME)
  • MAZZAGATTI CARLO
    • nato il 31 gennaio 1954
    • Ordinato il 09.12.2000
    • parrocchia di servizio: “S. Maria Immacolata” Contesse – Messina
  • MERLINO SALVATORE
    • nato il 08 novembre 1959
    • Ordinato l’11.10.2014 
    • parrocchia di servizio: “S. Croce e S. Maria di Trapani” Furnari (ME)

  • MINUTOLI MARIANO
    • nato il 07 luglio 1955
    • Ordinato il 26.02.2012
    • parrocchia di servizio: “S. Maria delle Grazie e S. Maria di Gesù” Montepiselli – Messina

  • MONDELLO GIUSEPPE
    • nato il 11 dicembre 1953
    • Ordinato il 14.06.2003
    • parrocchia di servizio: “S. Paolo e San Nicola” Briga Marina e Briga Sup. – Messina

  • NASO ALDO
    • nato il 08 giugno 1940
    • Ordinato il 24.08.2002
    • parrocchia di servizio: “Maria SS.ma del Carmelo” Alicudi (ME)

  • NASTASI DOMENICO
    • nato il 12 gennaio 1962
    • ordinato nella Basilica Cattedrale il 26 febbraio 2012
    • parrocchia di servizio: “S. Marta” – Messina

  • NOLASCO SALVATORE
    • nato il 28 dicembre 1964
    • Ordinato l’11.11.2016
    • parrocchia di servizio: “S. Luca Evangelista” – Messina

  • OLIVERI DOMENICO
    • nato il 16 aprile 1959
    • Ordinato il 12.11.1998
    • parrocchia di servizio: “S. Nicolò di Bari” Pistunina – Messina

  • PALANO DOMENICO
    • nato il 27 giugno 1940
    • Ordinato il 27.12.1987

  • PAPALE CARLO
    • nato il 30 ottobre 1947
    • Ordinato il 14.06.2003  
    • parrocchia di servizio: “SS.mo Crocifisso” S. Papino – Milazzo (ME)

  • PARISI DOMENICO
    • nato il 02 dicembre 1951
    • Ordinato il 09.12.2000  
    • parrocchia di servizio: “Stella Maris” Minissale – Messina

  • PASQUALETTO GIUSEPPE
    • nato il 04 marzo 1943
    • Ordinato il 05.06.1972  
    • parrocchia di servizio: “S. Michele Arcangelo” Fondaco Motta Camastra (ME)

  • PAVONE ANTONINO
    • nato il 05 giugno 1937
    • Ordinato il 27.12.1986  
    • parrocchia di servizio: “S. Paolino Vescovo” Torregrotta (ME)

  • PENNISI LEONARDO
    • nato il 26 marzo 1958
    • Ordinato il 23.02.2002  
    • parrocchia di servizio: “S. Paolino Vescovo”, Mili Marina – Messina

  • PRESTIPINO GIARRITTA RODOLFO
    • nato il 26 giugno 1943
    • Ordinato il 13.02.1988  
    • parrocchia di servizio: “S. Clemente”, Messina

  • RACO CARMELO
    • nato il 14 febbraio 1941
    • Ordinato il 14.12.1996  
    • luogo di servizio: Santuario “S. Maria di Lourdes”, Messina

  • RECUPERO ANTONINO
    • nato il 19 aprile 1942
    • Ordinato il 28.10.1995  

  • RIZZO VITTORIO
    • nato il 28 marzo 1950
    • Ordinato il 24.05.2008  
    • parrocchia di servizio: “S. Giovanni Battista”, Fondachello Valdina (ME)

  • SALIS FEDELE
    • nato il 14 novembre 1950
    • Ordinato il 14.12.1996  
    • luogo di servizio: Policlinico Universitario – Messina

  • SALMERI MATTEO
    • nato il 25 giugno 1954
    • Ordinato l’11.10.2014   
    • parrocchia di servizio: “S. Stefano Protomartire”, Milazzo (ME)

  • SALTALAMACCHIA GIUSEPPE
    • nato il 12 agosto 1958
    • Ordinato il 20.04.1986  
    • parrocchia di servizio: “S. Cristoforo”, Canneto (ME)

  • SAMBATARO GIUSEPPE
    • nato il 16 maggio 1957
    • Ordinato l’11.10.2014   
    • parrocchia di servizio: “S. Maria Annunziata e S. Giuseppe”, Bisconte e Cataratti – Messina

  • SFUNCIA STEFANO
    • nato il 01 aprile 1944
    • Ordinato il 20.10.1993
    • parrocchia di servizio: “S. Gregorio Magno”, Villafranca Tirrena (ME)

  • SINDONI CARMELO
    • nato il 18 maggio 1946
    • Ordinato il 27.12.1986  
    • parrocchia di servizio: “S. Pancrazio Vescovo”, Tracoccia Valdina (ME)

  • SOFIA ANTONIO GERARDO
    • nato il 17 giugno 1952
    • Ordinato il 04.04.1981  
    • luogo di servizio: Ospedale Papardo – Messina

  • SORACI RENATO
    • nato il 26 ottobre 1965
    • Ordinato il 09.12.2000  
    • parrocchia di servizio: “S. Nicolò di Bari”, Zafferia – Messina

  • SPINOLA ANTONIO
    • nato il 10 agosto 1970
    • Ordinato l’11.10.2014   
    • parrocchia di servizio: “S. Maria Immacolata”, Olivarella (ME)

  • TORNESI SANTINO
    • nato il 02 marzo 1958
    • Ordinato il 23.02.2002  
    • servizio: Direttore Ufficio Migranti

  • TORRE AURELIO
    • nato il 09 gennaio 1958
    • Ordinato il 13.12.1997  
    • parrocchia di servizio: “S. Giovanni Battista”, Barcellona (ME)

  • TORRE EMANUELE
    • nato il 02 maggio 1954
    • Ordinato il 14.12.1996  
    • parrocchia di servizio: “S. Maria delle Grazie e S. Maria di Gesù” Montepiselli – Messina

  • TOSCANO VINCENZO
    • nato il 25 gennaio 1949
    • Ordinato il 27.12.1986  
    • parrocchia di servizio: “S. Giuseppe e S. Martino”, Spadafora (ME)

  • TRACUZZI PIETRO
    • nato il 28 febbraio 1951
    • Ordinato il 09.12.2000  
    • parrocchia di servizio: “S. Paolo Apostolo”, Camaro Inf. – Messina

  • TURCO ENRICO
    • nato il 21 marzo 1953
    • Ordinato il 14.06.2003  
    • parrocchia di servizio: “S. Giacomo”, Messina

  • UCCHINO CARMELO ANTONI
    • nato il 12 febbraio 1965
    • Ordinato il 02.10.2004  
    • parrocchia di servizio: “S. Vito Martire”, Misserio (ME)