Presbiteri Religiosi

Dati anagrafici Incarichi Pastorali
ABOUÉ P. Médard Koffi Gbekene MI
Nato a Sokodé (Togo) il 31.12.1976
Ordinato il 23.09.2006 a Ouidah (Benin)
Medardkoff8@yahoo.fr
– Amministratore Parrocchiale di “S. Camillo” in Messina dal 27.11.2018
AMALADOS Don Louis Baskar SC
Nato a Kulamanickam (India) il 20.03.1982
Ordinato il 21.06.2011 a Cuddalore (India)
– Vicario Parrocchiale di “SS. Salvatore” in Vill. Aldisio (ME) dall’1.10.2016  
ANASTASI P. Orazio RCJ
Nato a Messina il 20.10.1957
Ordinato il 28.06.1986 nella Basilica Cattedrale di Messina
aorazio@hotmail.com  
– Membro di Diritto del Consiglio Presbiterale Diocesano per il quinquennio 2017-2022
BADALAMENTI Fr. Marcello OFM
Nato a Palermo il 25.06.1960
Ordinato il 03.01.1986 a Palermo
marcello.badalamenti@gmail.com  
– Vicario Parrocchiale di “SS. Crocifisso” (S. Papino) in Milazzo dall’1.09.2016
BATTAGLIA P. Santo (Gregorio) OC
Nato a Enna il 02.01.1949
Ordinato il 30.06.1973 a Palermo
– Rettore della Chiesa ex Conventuale “Madonna del Carmine”, in Barcellona P. G., dal 24.04.2018
BOLONOS P. Rafael M. FI
Nato a Toledo City (Filippine) il 09.04.1973
Ordinato il 25.03.2004
– Vicario Parrocchiale di “S. Rocco”, in Calderà  (Barcellona P. G.), dall’1.06.2016
BRUNO Fr. Graziano OFM
Nato a Ragusa (RG) il 18.02.1970
Ordinato il 29.03.2008 a Ispica (RG)
fragrazianob@ofmsicilia.it
– Rettore del Santuario “S. Antonio di Padova” in Barcellona P. G. dall’1.09.2016
BRUNO P. Alfonso Maria Angelo FI
Nato a Taranto l’8.07.1969
Ordinato il 09.07.1994 a Frigento (AV)
alfonso.bruno@pecgiornalisti.it
fi.comunicazione@gmail.com
– Padre Guardiano della Casa Mariana “S. Maria del Cenacolo”, in Barcellona P. G., dal 26.08.2015 (per un triennio)
– Parroco di “S. Rocco”, in Calderà (Barcellona P. G.), dal 12.09.2015
CALDERONE Don Bartolo CPPS
Nato a S. Lucia del Mela (ME) il 06.01.1968
Ordinato il 31.05.2008 a S. Lucia del Mela
bartolocalderone@yahoo.it 
– Parroco di “S. Maria di Gesù Inf.” in Provinciale (ME) dal 14.10.2018  
CANDELA P. Alberico TOR
Nato a Savignano Irpino (AV) il 04.05.1939
Ordinato il 12.07.1964
– Vicario Parrocchiale di “Sacro Cuore” in S. Lucia del Mela dall’1.10.2016
CARONE Don Settimio CPPS
Nato a Bari il 10.11.1988
Ordinato il 02.04.2016 a Milazzo (ME)
settimio-carone@libero.it
– Vicario Parrocchiale di “S. Maria di Gesù Inf.” in Provinciale (ME) dall’1.09.2017
CASSARO Don Giuseppe SDB
Nato a Gela (CL)  il 02.11.1972
Ordinato il 28.09.2002 a Riesi (CL)
– Preside dell’Istituto Teologico “San Tommaso”, in Messina, dal
– Membro del Consiglio Presbiterale Diocesano per il quinquennio 2017-2022, eletto dalla Lista Unica dei Religiosi
CASTRILLI P. Pasquale OMI
Nato a Boiano (CB) il 19.02.1965
Ordinato il 05.10.1991 a Boiano (CB) 
– Vicario Parrocchiale di “Maria Regina degli Apostoli” in Case Gescal (ME) dal 26.11.2018
CATALANO Fr. Giuseppe OFM Conv.
Nato ad Alcamo (TP) il 13.06.1975 Ordinato il 24.04.2004
fragiuseppecatalano@gmail.com
– Parroco di “S. Giuliano” in Messina dall’1.09.2013
CAUDO P. Francesco OP
Nato a Messina il 20.09.1953
Ordinato il 18.02.1989 nella Parrocchia “S. Domenico”, in Messina
– Vicario Parrocchiale di “S. Domenico” in Messina dall’1.08.2004
COLAFEMINA Don Enrico SC
Nato ad Acquaviva delle Fonti (BA) l’08.02.1966
Ordinato il 18.09.1993
guaneguat@yahoo.com
– Parroco di “SS. Salvatore” in Vill. Aldisio (ME) e di “S. Pio X” in Fondo Fucile (ME) dal 16.09.2018
CUCINOTTA P. Massimo TOR
Nato a Messina il 17.11.1970
Ordinato il 30.09.1995
massimocucinotta@santuarioeccehomo.it
– Docente di Teologia sacramentaria all’ISSR “S. Maria della Lettera”
– Direttore dell’Ufficio Liturgico Diocesano dal 13.11.2002
– Membro di Diritto del Consiglio Pastorale diocesano, per il quinquennio 2014-2019
– Membro del Consiglio Presbiterale Diocesano per il quinquennio 2017-2022, eletto dalla Lista Unica dei Religiosi
CUTRUPI Don Giuseppe Emiliano SDB Nato a Pollenza (MC) il 30.06.1970 Ordinato il 25.03.1999 – Rettore della Chiesa di “S. Michele Arcangelo” dell’Oratorio Salesiano di Barcellona P. G. dal 15.09.2017
DI FATTA Fr. Giuseppe OFM
Nato a Bagheria (PA) il 04.02.1959
Ordinato il 04.01.1990
fragiuseppedifatta@ofmsicilia.it
– Membro del Consiglio Presbiterale Diocesano per il quinquennio 2017-2022, eletto dalla Lista Unica dei Religiosi
DI LIBERTO Fr. Domenico OFM
Nato ad Alessandria della Rocca (AG) il 07.11.1968
Ordinato il 03.01.1995 a Palermo
– Rettore del Santuario “Nostra Signora di Lourdes” in Messina dall’1.09.2013
FIORENTINO Don Natale FDP
Nato a Geraci Siculo (PA) il 16.12.1958
Ordinato il 02.08.1986 a Geraci Siculo (PA)
parrocchiame@tiscali.it
parroco@donorionemessina.it
– Parroco-Rettore di “S. Maria Consolata” (Don Orione) in Messina dall’1.10.2018
FOTI P. Alberto TOR Nato a Messina il 06.08.1977 Ordinato il  04.09.2004 faftor@yahoo.it – Amministratore Parrocchiale di “S. Maria Addolorata”, in Messina, dall’1.02.2016
FRANCO P. Salvatore OMI
Nato a  Napoli il 29.12.1961
Ordinato il 30.09.1990 a Frascati
–  Amministratore Parrocchiale di “SS. Andrea e Domenico”, in Rapano – S. Andrea (Rometta), dal 26.11.2018
GIANNETTO P. Giovanni TOR
Nato a Messina il 22.04.1978
Ordinato il 04.09.2004
padre_giovanni@virgilio.it
parrocchia.addolorata.tor@gmail.com
– Vicario Parrocchiale di “S. Maria Addolorata”, in Messina, dall’1.02.2016
GIUMMARRA Don Giovanni SDB
Nato a Ragusa il 06.11.1955
Ordinato il 17.03.1973
– Vicario Parrocchiale di “S. Matteo”, in Rione Giostra (ME), dall’1.09.2018
GOUDJINOU P. Yaovi Hubert MI
Nato a Lomè (Togo) il 23.04.1970
Ordinato il 19.09.1998
psigyhubert@gmail.com
– Vicario Parrocchiale di “S. Camillo” in Messina dal 27.11.2018
GULLÌ P. Giuseppe TOR
Nato a Messina il 05.06.1979
Ordinato il 14.10.2006
– Amministratore Parrocchiale di “S. Maria della Candelora” in Serro (Villafranca Tirrena) dall’ 1.10.2016
GULLO Fr. Francesco OFM Capp.
Nato a Linguaglossa (CT) il 30.04.1942
Ordinato il  17.03.1967 nella Basilica Cattedrale di Messina
francescogullo@tiscali.it
– Direttore dell’Ufficio diocesano di Pastorale della Salute, dal 04.05.2015
IORIO P. Michele Maria FI
Nato a Laurino (SA) il 29.09.1956
Ordinato il 14.06.1981
viceparroco@parrocchiasansebastiano.it
– Vicario Parrocchiale di “S. Sebastiano”, in  (Barcellona P. G.), dal 02.02.2018
KINABO Don David CPPS
Nato a Dar Es Salaam (Tanzania) il 09.07.1967
Ordinato il 07.07.2000 ad Albano Laziale
donkinabos@yahoo.com
– Vicario Parrocchiale di “S. Maria di Gesù Inf.” in Provinciale (ME) dall’1.09.2017
LA MAESTRA P. Gaetano TOR
Nato a Villa San Giovanni (RC) il 04.12.1940
Ordinato l 20.12.1969 a S. Lucia del Mela
info@santuarioeccehomo.it
– Parroco di “S. Margherita V. e M.” in Calvaruso (Villafranca Tirrena) dall’1.07.1972
LUPO Don Giuseppe SDB
Nato a Bronte (CT)  il 09.09.1938
Ordinato il 06.03.1966
– Rettore delle Chiese “S. Maria della Mercede” e di “Gesù e Maria delle Trombe”, in Messina, dal 18.12.2018
LUPO Fr. Stefano OFM Conv.
Nato a  Castelbuono (PA) il 02.03.1940
Ordinato il 13.03.1965
– Rettore della Chiesa di “S. Francesco all’Immacolata” in Messina dall’1.09.2013
MAGRO P. Mario RCJ
Nato a Taormina (ME) l’11.09.1967
Ordinato il 13.04.1996
marim141@libero.it
– Rettore del Santuario di “S. Antonio” in Messina dall’1.10.2005
MARINO Don Gaetano SDB
Nato a Gela (CL) il 28.06.1978 Ordinato il 26.05.2012 a Gela  
– Vicario Parrocchiale di “S. Maria di Montalto”, in Messina, dall’1.09.2015
MARINO Fr. Mario OFM
Nato a Messina il 13.09.1962
Ordinato il 03.01.1996 a Palermo
pmario62@hotmail.it
– Vicario Parrocchiale di “SS. Crocifisso” (S. Papino) in Milazzo dall’1.09.2016
MELI Don Antonio SDB
Nato a Caltanissetta il 06.09.1953
Ordinato l’11.09.1982 nella Parrocchia “S. Nicolò di Bari”, in Taormina
– Vice Rettore della Concattedrale dell’Archimandritato del “SS. Salvatore” in Messina dall’1.10.2013
– Membro del Consiglio d’Istituto dell’Istituto Teologico “S. Tommaso”
– Docente Ordinario di Scienze della Comunicazione all’Istituto Teologico “S. Tommaso”
MUSCHERÀ Don Domenico SDB
Nato a Palermo il 28.08.1979
Ordinato il 07.05.2017
– Vicario Parrocchiale di “S. Matteo” in Viale Giostra (ME) dall’1.09.2017
NICOLOSO Fr. Alfio OFM Capp.
Nato a Catania il 04.05.1958
Ordinato il 07.12.1991
– Viario Parrocchiale di “S. Maria di Pompei”, in Messina, dal 15.09.2016
OWCZARECK Don Cristopher SDB
Nato a Pila (Polonia) il 07.01.1960
Ordinato il 26.05.1987
– Confessore della Basilica Cattedrale “S. Maria Assunta” in Messina, dall’1.09.2018
OWUAMANAM Don Leonard Emeka SC
Nato a Umunumo Ehime (Nigeria) il 17.05.1977
Ordinato il 12.12.2009 a Nnebukwu (Nigeria)
– Vicario Parrocchiale di “S. Pio X” in Fondo Fucile (ME) dall’1.10.2018
PALAZZOLO P. Filippo TOR
Nato a Messina il 15.09.1974
Ordinato il 30.07.2011 frafilippotor@gmail.com
– Amministratore Parrocchiale di “Sacro Cuore”, in Santa Lucia del Mela, dall’ 01.02.2016
PALMINTERI Fr. Girolamo OFM
Nato a Sciacca (AG) il 29.01.1973
Ordinato il 03.01.2004 a Palermo
fragimmi@ofmsicilia.it
– Cappellano dell’Ospedale Psichiatrico Giudiziario di Barcellona P. G. dall’1.09.2016
PETROSILLO P. Pietro MI
Nato a Monopoli (BA) il 12.03.1941
Ordinato l’1.07.1967 a Monopoli (BA)
p_petrosillo@virgilio.it
– Rappresentante Legale di “S. Camillo” in Messina dal 27.11.2018
PEZZOTTA P. Ermano OMI
Nato a Scanzorosciate (BG) il 07.03.1953
Ordinato il 12.04.1980 a Bergamo
erpezzotta@gmail.com
– Parroco di “Maria Regina degli Apostoli” in Case Gescal (ME) dal 05.09.2009
PISANO Don Vincenzo SDB
Nato a Pietraperzia (EN) l’08.03.1966
Ordinato l’1.10.1995 a Pietraperzia (EN)
donenzopisano@gmail.com
– Parroco di “S. Matteo” in Viale Giostra (ME) dall’1.09.2014
– Membro del Consiglio Pastorale diocesano, designato dal CISM ed eletto nel Vicariato di Messina Nord, per il quinquennio 2014-2019 e designato componente del Direttivo
– Membro del Consiglio Presbiterale Diocesano per il quinquennio 2017-2022, eletto dal Vicariato di Messina Nord
POLIZZI Don Giuseppe SDB
Nato a Randazzo (CT) il 13.07.1932
Ordinato l’1.07.1958
– Vicario Parrocchiale di “S. Matteo” in Viale Giostra (ME) dal 15.09.2005
POLLICHINO P. Giuseppe TOR
Nato a Chiusa Sclafani (PA) il 12.02.1944
Ordinato il 12.07.1970
info@santuarioeccehomo.it
– Addetto al Santuario “Ecce Homo” di Calvaruso e Aiuto Pastorale per il Vicariato di Spadafora, dal 03.01.2015
RAGAZZO Don Luciano FDP
Nato a Trevico (AV) il 12.09.1955
Ordinato il 23.04.1983 al Santuario dell’Incoronata di Foggia
– Vicario Parrocchiale di “S. Maria Consolata” (Don Orione), in Messina, dall’1.09.2017
RANJITH   P. Fernando Iraneus Neville TOR
Nato a Katunerika (Sri Lanka) il 03.07.1961
Ordinato l’1.08.1992
nevillefernando@yahoo.it
– Cappellano della comunità srilankese diocesana, dall’1.07.2016
RUSSO Don Gianni SDB
Nato a Caltanissetta (CL) l’1.01.1963
Ordinato il 30.06.1990
bioeticalab@itst.it
– Membro del Consiglio d’Istituto dell’Istituto Teologico “S. Tommaso”
– Docente Ordinario di Bioetica all’Istituto Teologico “S. Tommaso”
– Rettore della Concattedrale dell’Archimandritato del “SS. Salvatore” in Messina dal 24.06.2014
– Membro del Consiglio Presbiterale Diocesano per il quinquennio 2017-2022, eletto dalla Lista Unica dei Religiosi
SABATO Fra Giuseppe M. OP
Nato a Parabita (LE) il 02.12.1963
Ordinato il 09.10.1988
safragim@libero.it
– Parroco di “S. Domenico”, in Messina, dal 15.10.2017
SAVARESE P. Mario OM
Nato a Vico Equense (NA) il 12.09.1970  
Ordinato il 10.04.2005 a Salerno
    mariosavarese1@virgilio.it
– Parroco di “S. Maria Maggiore” in Milazzo dal 17.11.2008
– Rettore della Chiesa ex – Conventuale “S. Francesco di Paola”, in Milazzo dal 26.04.2010
SCALIA P. Felice SJ
Nato a Ordinato il
– Membro del Consiglio Presbiterale Diocesano per il quinquennio 2017-2022, eletto dalla Lista Unica dei Religiosi
– Membro del CdA della Fondazione Antiusura “P. Pino Puglisi ONLUS”, dal 18.12.2018
SFRAMELI P. Alessandro OM
Nato a Palermo  l’08.07.1974  
Ordinato il 06.04.2014 a Milazzo (ME)
– Vice Rettore della Chiesa ex-Conventuale – Santuario “S. Francesco di Paola”, in Milazzo
SMEDILE Fr. Stefano OFM
Nato a Messina il 16.07.1970 Ordinato il 02.01.1997 a Palermo stefanosmedile70@virgilio.it
– Parroco di “SS. Crocifisso” (S. Papino) in Milazzo dal 06.05.2017
– Vicario Foraneo per il Vicariato di Milazzo e S. Lucia del Mela, ad quinquennium, dal 25.03.2018 
TRINGALI Fr. Salvatore OFM Conv.
Nato ad Augusta (SR) il 20.09.1949
Ordinato il 15.12.1994 nella Parrocchia “S. Giuliano”, in Messina
– Vicario Parrocchiale di “S. Giuliano” in Messina dall’1.09.2013
TUNAC DUQUE P. Ferico Nicolas RCJ
Nato a Vintar, Ilocos Norte (Filippine) il 09.09.1972
Ordinato il 22.06.2002 a Vintar, Ilocos Norte (Filippine)
ferico@rcj.org
– Cappellano per la cura pastorale della Comunità filippina diocesana dall’1.11.2014
– Membro del Consiglio Pastorale diocesano, nominato dall’Arcivescovo, per il quinquennio 2014-2019
TURRISI Fr. Giovanni OFM Capp.
Nato a Castelbuono (PA) il 28.02.1945
Ordinato il  04.04.1970
gioturrisi@tiscali.it
– Parroco di “S. Maria di Pompei”, in Messina, dal 16.05.2017
VENTIMIGLIA P. Calogero TOR
Nato a Sciacca (RG) il 25.10.1941
Ordinato il 12.07.1969
– Vicario Parrocchiale di “Sacro Cuore” in S. Lucia del Mela dal 02.05.2012