Consiglio pastorale diocesano

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
Consiglio 2019-2024

 

Presidente

Mons. Giovanni Accolla, arcivescovo metropolita

Segretario

Avv. Gianluca Gullotta

Vicari episcopali

Mons. Cesare Di Pietro, vescovo ausiliare
Don Giuseppe Brancato, vicario episcopale per le isole Eolie
Don Ettore Sentimentale, vicario episcopale per la zona ionica
Mons. Francesco Farsaci, vicario episcopale per la zona tirrenica
Mons. Tindaro Cocivera, vicario episcopale per il laicato
Mons. Angelo Oteri, vicario episcopale per la vita consacrata

Segretari organismi diocesani

Mons. Alessandro Lo Nardo, segretario del consiglio presbiterale
P. Orazio Anastasi, segretario CISM
Sr. Susanna Paparone, segretaria USMI
Sig. Luigi D’Andrea, segretario consulta aggreg. laicali

Membri presbiteri eletti dai Vicariati

Don Giuseppe Maio, delegato Messina Centro – Nord
Don Lino Grillo, delegato Messina Sud – Galati
Don Peter Devadas, delegato Faro
Don Cleto D’Agostino, delegato Spadafora
Don Carmelo Russo, delegato Milazzo – S. Lucia del M.
Don Vincenzo Otera, delegato Barcellona P.G.
Don Domenico Mirabile, delegato Novara – Montalbano
Don Giovanni Longo, delegato Isole Eolie
Don Francesco Broccio, delegato Roccalumera – S. Teresa
Don Eugenio Tamà, delegato Taormina – Val d’Alcantara

Membri eletti dai vicariati

Sig.ra Antonella De Domenico, delegato Messina Centro – Nord
Sig. Antonino Azzara, delegato Messina Sud – Galati
Sig. Carlo Oliva, delegato Faro
Sig.ra Veronica Giunta, delegato Spadafora
Sig. Giancarlo Cigala, delegato Milazzo – S. Lucia del M.
Sig. Santo Raimondo, delegato Barcellona P.G.
Sig.ra Angela Raccuia, delegato Novara – Montalbano
Sig. Natale F.S. Furnari, delegato Isole Eolie
Sig.ra Donatella Ricciardi, delegato Roccalumera – S. Teresa
Sig. Salvatore Sgarlata, delegato Taormina – Val d’Alcantara

Membro eletto dai diaconi

Diac. Giovanni Maimone

Membri designati dai religiosi

Sr. Anna Ingoglia, delegata dell’USMI
P. Salvatore Franco, delegato del CISM

Membro designato dagli istituti secolari

Sig.ra Carmela Sanseverini

Membro designato dall’Azione Cattolica

Sig.ra Barbara Orecchio

Membri designati dalla consulta delle associazioni laicali

Sig.ra Maria Rizzo Trischitta
Sig. Fortunato Marino
Sig. Maurizio Impala
Sig. Giuseppe Cardile
Sig. Leo Parisi

Membri designati dall’ufficio Migrantes

Sig.ra Lina Hernandez
Sig. Cinta D.F.U. Appuwaduge

Membri nominati dall’Arcivescovo

Sig. Antonio Pontoriero
Sig. Giuseppe Bella
Sig. Domenico Allegra

Membri designati dagli uffici pastorali diocesani

Sr. Cettina Talarico FSP, delegata Pastorale Giovanile
Sig. Carlo Maletta, delegato Problemi sociali e lavoro
Sig. Tindaro Santospirito, delegato Pastorale Universitaria
Sig. Marco Grassi, delegato Past. Turismo e tempo libero 
Sig. Mario S. Todesco, delegato Pastorale della Salute
Sig. Giorgio Infantino, delegato Insegn. Religione Catt.
Sig. Nicola Antonazzo, delegato Ufficio Catechistico
Sig. Antonio Tavilla, delegato Ufficio comunicazioni sociali
Sig. Enrico Pistorino, delegato Caritas
Sig. Domenico Pellegrino, delegato Migrantes
Sig.ra Simonetta Micale, delegata Ufficio Ecumenico
Sig. Letteria Fucile, delegata Ufficio Liturgico
Diac. Giuseppe Sambataro, delegato Ufficio Missionario
Diac. Luigi e Sig.ra Gloria Manzone, delegati Ufficio Famiglia

 

 


Documenti

 

Documenti

Statuto e Regolamento
Lettera dell’Arcivescovo

 

Verbali

Verbale del 12.12.19
Verbale del 21.03.19

 

Archivio Verbali consigli precedenti

18/01/2010 07/06/2010 02/07/2010 22/11/2010
14/02/2011 28/11/2011 13/02/2012 28/05/2012
10/12/2012 18/02/2013 09/12/2013 31/03/2014
23/06/2014