Diaconi Permanenti

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail
COGNOME E NOME DATA ORDINAZIONE E SERVIZIO
ANDRIOLO ANTONINO – Ordinato il 14.06.2003
– parrocchia di servizio: “S. Matteo”, Messina
BELLANTI EGIDIO – Ordinato il 23.02.1991
– Parrocchia di servizio: “S. Matteo”, Messina
BELLINGHIERE ANTONINO – Ordinato il 23.02.2002
– parrocchia di servizio: “S. Filippo di Agira”, S. Filippo Inf. -Messina
BELLINGHIERE SALVATORE – Ordinato il 28.10.1995
– parrocchia di servizio: “S. Luca Evangelista”, Messina
BERTINO GIUSEPPE – Ordinato il 23.02.2002
– parrocchia di servizio: “S. Nicola e S. Pietro Apostolo”, Saponara (ME)
BONANNO SALVATORE – Ordinato il 24.05.2008
– parrocchia di servizio: “S. Nicola di Bari”, Ganzirri – Messina
BRIGANDI’ CARMELO – Ordinato il 28.10.1995
– parrocchia di servizio: “S. Maria Immacolata”, Contesse – Messina
BUTTA’ ANTONINO – Ordinato il 14.06.2003
– luogo di servizio: Ospedale “Piemonte”, Messina
CAMPO ANTONINO – Ordinato il 09.12.2000 
– parrocchia di servizio: “S. Francesco d’Assisi”, S. Licandro – Messina
CANNISTRA’ SANTI – Ordinato il 02.10.2004
– luogo di sevizio: Policlino Universitario, Messina
CANTALE LUIGI – Ordinato il 28.10.1995
– luogo di servizio: Istituto “Collereale”, Messina
CARAVAGLIO GIACOMO – Ordinato il 02.10.2004 
– parrocchia di servizio: “S. Paolo Apostolo”, Camaro Inf., Messina
CASABLANCA CARMELO – Ordinato il 24.05.2008
– luogo di servizio: Policlinico Universitario, Messina
CATALANO SALVATORE – Ordinato il 23.02.2002
– luogo di servizio: Ospedale “S. Vincenzo”, Taormina (ME)
CATALFAMO ANTONINO – Ordinato il 24.11.2019
CATANZARO ANTONINO – Ordinato il 26.12.1992
– luogo di servizio: Ospedale Milazzo
CHIOFALO GIUSEPPE – Ordinato il 02.10.2004
– parrocchia di servizio: “S. Croce e S. Maria di Trapani”, Furnari (ME)
CIRAOLO LETTERIO – Ordinato il 14.12.1996
– parrocchia di servizio: “S. Maria Assunta e S. Giuseppe”, Nizza di Sicilia (ME)
COLUCCI FELICE – Ordinato il 14.12.1996
– luogo di servizio: chiesa rettoria “S. Maria dei Miracoli”
COMUNALE ROBERTO – Ordinato il 12.12.1998   
– parrocchia di servizio: “S. Maria delle Grazie”, Gravitelli Sup. – Messina
COSTA DOMENICO – Ordinato il 13.02.1988
– parrocchia di servizio: “S. Domenico”, Messina
CUCINOTTA ANTONINO – Ordinato l’11.10.2014
– parrocchia di servizio: “S. Antonio Abate”, Gesso (ME)
D’ARRIGO LETTERIO – Ordinato il 28.10.1995
– parrocchia di servizio: “Madonna della Pace”, Vill. Unra – Messina
DE LEO GIOVANNI – Ordinato il 09.12.2000
– parrocchia di servizio: “S. Andrea Apostolo”, Scala Ritiro – Messina
DI AGOSTO GIOVANNI – Ordinato il 28.10.1995
– parrocchia di servizio: “S. Antonio di Padova e S. Maria Assunta”, Rometta (ME)
DINI GIUSEPPE – Ordinato il 09.12.2000 
– parrocchia di servizio: “S. Nicolò all’Arcivescovado”, Messina
FALCONE SAVERIO – Ordinato il 30.10.1993
– parrocchia di servizio: “S. Maria delle Grazie”, Pace – Messina
FRASSICA LETTERIO – Ordinato il 26.02.2012
– luogo di servizio: Basilica Cattedrale “S. Maria Assunta”, Messina
FUGAZZOTTO SALVATORE – Ordinato il 02.10.2004
– parrocchia di servizio: “S. Maria Assunta”, Barcellona (ME)
GARUFI GIOVANNI – Ordinato il 28.10.1995
– servizio: Ufficio Catechistico Diocesano
GENOVESE GIUSEPPE – Ordinato l’11.10.2014
– parrocchia di servizio: “S. Domenica V. e M.”, Mandanici (ME)
GIAMBO’ ANGELO – Ordinato il 23.02.1991
– parrocchia di servizio: “S. Camillo”, Messina
GIANNETTO GIUSEPPE – Ordinato il 23.02.1991
– parrocchia di servizio: “S. Agata V. e M. e S. Rocco”, Alì Sup. e Alì Terme (ME)
GIARDINELLO EUGENIO – Ordinato l’11.11.2016
– Parrocchia di servizio: Santuario “Maria SS.ma del Terzito”, Leni (ME)
GRASSO LUIGI – Ordinato il 14.12.1996
– luogo di servizio: Policlino Universitario, Messina
IRRERA COSTANTINO – Ordinato il 23.02.2002
– parrocchia di servizio: “Stella Maris”, Minissale, Messina
LA FAUCI GAETANO – Ordinato il 28.10.1995
– luogo di servizio: Policlino Universitario – Messina
LA SPADA FRANCESCO – Ordinato il 13.12.1997
– parrocchia di servizio: “S. Nicolò di Bari”, Gazzi – Messina
LANUZZA ANTONIO – Ordinato l’11.10.2014
– parrocchia di servizio: “S. Pietro Apostolo”, Milazzo (ME)
LONGO ANTONINO – Ordinato il 02.10.2004
– parrocchia di servizio: Policlino Universitario – Messina
LUCA GIUSEPPE – Ordinato l’11.10.2014
– parrocchia di servizio: “S. Domenico”, Saponara Marittima (ME)
MAIMONE GIOVANNI – Ordinato il 28.10.1995
– parrocchia di servizio: “Santi Pietro e Paolo” – Messina
MANZONE LUIGI – Ordinato il 24.05.2008
– servizio: Direttore Ufficio Pastorale del Matrimonio e della Famiglia
MAIORANA ANTONINO FRANCESCO – Ordinato il 18.07.2013
– parrocchia di servizio: “San Biagio e Santa Maria delle Grazie” Terme Vigliatore (ME)
MAIORE WILLIAMS – Ordinato il 24.11.2019
MAIORANA FRANCESCO SALVATORE – Ordinato il 24.05.2008
– parrocchia di servizio: “S. Maria delle Grazie” Terme Vigliatore (ME)
MANDANICI PIETRO – Ordinato il 28.10.1995
– parrocchia di servizio: “S. Maria delle Grazie”, Terme Vigliatore (ME)
MAZZAGATTI CARLO – Ordinato il 09.12.2000
– parrocchia di servizio: “S. Maria Immacolata” Contesse – Messina
MERLINO SALVATORE – Ordinato l’11.10.2014 
– parrocchia di servizio: “S. Croce e S. Maria di Trapani” Furnari (ME)
MINUTOLI MARIANO – Ordinato il 26.02.2012
– parrocchia di servizio: “Maria Ss.ma Annunziata” Camaro S. Luigi, ME
MONDELLO GIUSEPPE – Ordinato il 14.06.2003
– parrocchia di servizio: “S. Paolo e San Nicola” Briga Marina e Briga Sup. – Messina
NASO ALDO – Ordinato il 24.08.2002
– parrocchia di servizio: “Maria SS.ma del Carmelo” Alicudi (ME)
NASTASI DOMENICO – ordinato nella Basilica Cattedrale il 26 febbraio 2012
– parrocchia di servizio: “S. Marta” – Messina
NOLASCO SALVATORE – Ordinato l’11.11.2016
– parrocchia di servizio: “S. Elena” – Messina
OLIVERI DOMENICO – Ordinato il 12.11.1998
– parrocchia di servizio: “S. Nicolò di Bari” Pistunina – Messina
PALANO DOMENICO – Ordinato il 27.12.1987
PAPALE CARLO – Ordinato il 14.06.2003  
– parrocchia di servizio: “SS.mo Crocifisso” S. Papino – Milazzo (ME)
PARISI DOMENICO – Ordinato il 09.12.2000  
– parrocchia di servizio: “Stella Maris” Minissale – Messina
PASQUALETTO GIUSEPPE – Ordinato il 05.06.1972  
– parrocchia di servizio: “S. Michele Arcangelo” Fondaco Motta Camastra (ME)
PAVONE ANTONINO – Ordinato il 27.12.1986  
– parrocchia di servizio: “S. Paolino Vescovo” Torregrotta (ME)
PENNISI LEONARDO – Ordinato il 23.02.2002  
– parrocchia di servizio: “S. Paolino Vescovo”, Mili Marina – Messina
PRESTIPINO GIARRITTA RODOLFO – Ordinato il 13.02.1988  
– parrocchia di servizio: “S. Clemente”, Messina
RACO CARMELO – Ordinato il 14.12.1996  
– luogo di servizio: Santuario “S. Maria di Lourdes”, Messina
RECUPERO ANTONINO – Ordinato il 28.10.1995
RIZZO VITTORIO – Ordinato il 24.05.2008  
– parrocchia di servizio: “S. Giovanni Battista”, Fondachello Valdina (ME)
SALIS FEDELE – Ordinato il 14.12.1996  
– luogo di servizio: Policlinico Universitario – Messina
SALMERI MATTEO – Ordinato l’11.10.2014   
– parrocchia di servizio: “S. Stefano Protomartire”, Milazzo (ME)
SALTALAMACCHIA GIUSEPPE – Ordinato il 20.04.1986  
– parrocchia di servizio: “S. Cristoforo”, Canneto (ME)
SAMBATARO GIUSEPPE – Ordinato l’11.10.2014   
– parrocchia di servizio: “S. Maria Annunziata e S. Giuseppe”, Bisconte e Cataratti – Messina
SFUNCIA STEFANO – Ordinato il 20.10.1993
– parrocchia di servizio: “S. Gregorio Magno”, Villafranca Tirrena (ME)
SINDONI CARMELO – Ordinato il 27.12.1986  
– parrocchia di servizio: “S. Pancrazio Vescovo”, Tracoccia Valdina (ME)
SOFIA ANTONIO GERARDO – Ordinato il 04.04.1981  
– luogo di servizio: Ospedale Papardo – Messina
SORACI RENATO – Ordinato il 09.12.2000  
– parrocchia di servizio: “S. Nicolò di Bari”, Zafferia – Messina
SPINOLA ANTONIO – Ordinato l’11.10.2014   
– parrocchia di servizio: “S. Maria Immacolata”, Olivarella (ME)
TORNESI SANTINO – Ordinato il 23.02.2002  
– servizio: Direttore Ufficio Migranti
TORRE AURELIO – Ordinato il 13.12.1997  
– parrocchia di servizio: “S. Giovanni Battista”, Barcellona (ME)
TORRE EMANUELE – Ordinato il 14.12.1996  
– parrocchia di servizio: “S. Maria delle Grazie e S. Maria di Gesù” Montepiselli – Messina
TOSCANO VINCENZO – Ordinato il 27.12.1986  
– parrocchia di servizio: “S. Giuseppe e S. Martino”, Spadafora (ME)
TRACUZZI PIETRO – Ordinato il 09.12.2000  
– parrocchia di servizio: “S. Paolo Apostolo”, Camaro Inf. – Messina
TURCO ENRICO – Ordinato il 14.06.2003  
– parrocchia di servizio: “S. Giacomo”, Messina
UCCHINO CARMELO ANTONIO – Ordinato il 02.10.2004  
– parrocchia di servizio: “S. Vito Martire”, Misserio (ME)