Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmail

Mons. Calogero La Piana

SDB

Nato a Riesi (CL), diocesi di Piazza Armerina, il 27 gennaio 1952.
Ha emesso la professione perpetua nella Società Salesiana di S. Giovanni Bosco il 14 settembre 1980.
È stato ordinato presbitero l'8 agosto 1981.
È stato eletto alla sede vescovile di Mazara del Vallo il 15 novembre 2002.
Ordinato vescovo il 6 gennaio 2003.
È stato eletto alla Chiesa Metropolitana di Messina - Lipari - S. Lucia del Mela il 18 novembre 2006.
Ha iniziato il ministero pastorale nell'Arcidiocesi di Messina - Lipari - S. Lucia del Mela il 13 gennaio 2007.
Divenuto emerito il 24 settembre 2015.